税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:18805482369 签到送积分

登录 注册

财税数据服务平台
常见问题    专业梳理      精准解决
当前位置:
首页
常见问题
问题详情

问:在清算土地增值税过程中,无产权的车库(位)(含人防车位?#22836;?#20154;防车位)如何征税?

答案

 1.无偿?#24179;?/p>

房地产开发企业按政府规定建设的地下人防工程改造的地下车库(位)?#22836;?#20154;防车库建成后,无偿?#24179;?#20840;体业主所有或无偿?#24179;?#25919;府的(以产权转移登记、公证部门公证或经由主管税务机关在房地产项目醒目位置公告全体业主知晓为判断依据),视同公?#25165;涮咨?#26045;处理。即建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;建成后无偿?#24179;?#32473;政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除。

2.有偿?#24179;?/p>

根据《湖南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第八条规定:人民防?#23637;?#31243;平时由投?#25910;?#20351;用管理,收益归投?#25910;?#25152;?#26657;?#25112;时由县级以上人民政府统一调配使用。因此人防车库(位)?#22836;?#20154;防车库(位)在计算土地增值税时没有区别。

(1)根据《中华人民共和国城市房地产管理法》第二节第三十八条第六款规定?#20309;?#20381;法登记领取权属证书的不得转让。因此房地产开发商如果没有在住建委办理车库初始登记,拿到车库的栋证,就不具备转让车库的条件,不论签订什么合同,开具什么票据都不应视为车库产权的转让。在土地增值税处理中,不计算收入,不扣除成本、费用,不征收土地增值税(车位使用费也不按房产租赁征房产税),其成本计算时不分摊取得土地使用权所支付的金额和土地征用及拆迁补偿?#36873;?/p>

(2)如果房地产开发商签订车库(位)销售合同、开具销售发票并款项已付,房地产开发商在签订合同后补办相关?#20013;?#21150;理了车库(位)初始登记,拿到车库的栋证,可以认定车库(位)销售行为成立。土地增值税?#20174;?#20135;权的车库(位)处理。

没能解决您的问题?

拨打客服热线:0538-5012366 0538-5051234 或联系 在线客服

客服时间:8.30-17.30

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有

魔术兔游戏
今日股票推荐行情 超神计划软件苹果 广西快乐十分综合版走势图 浙江20选5怎么为中奖 河南十一选五 重庆时时计划和值网 九线十五转水果拉霸机 湖北快3今日开奖结果 河北十一选五中奖查询 11选5贵州 微信软件打麻将发红包 新快3遗漏数据360官网 pk10冠军单双最好方法 财务代理公 怎么赚钱 四川快乐12出号规律 总进球