税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:18805482369 签到送积分

登录 注册

财税数据服务平台
常见问题    专业梳理      精准解决
当前位置:
首页
常见问题
问题详情

问:单独建造的公?#25165;?#22871;性质地下车库成本如何分摊?

答案

该问题详情如下:

公司面临这种情况:单独建造的“地下”车库,无法办理产权,不能出售,属于公?#25165;?#22871;资产。那是否可以认定为利用地下基础设施形成的停车场所? 如果不能,因为其实际是公?#25165;?#22871;,是否可以单独核算成本。但是仍作为公?#25165;?#22871;费处理?将其归集后成本再分摊到可售物业的成本中去?因为文件中只是规定单独核算成本,并未说不承认其公?#25165;?#22871;的性质?


答:首先,要确定地下车库的产权,你提供的信息是没有产权,属于公?#25165;涮咨?#26045;,是不可售面积。因此,停车场不单独核算开发成本,相关的成本费用作为配套公共费用摊入可售面积成?#23616;?#20013;。因此,应该认定为利用地下基础设施形成的停车场。
其次,单独建造的停车场是指与其他物业关联度不大,不是利用其他物业的基础设施建造。有单独的建造许可证等批?#27169;?#23436;成后可以申请独立的产权证,可以用于营业或出售。


问题来源:百度知道

参考

按照国税发(2009)31号文第三十三条“ 企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。利用地下基础设施形成的停车场所,作为公?#25165;涮咨?#26045;进行处理。” 

没能解决您的问题?

拨打客服热线:0538-5012366 0538-5051234 或联系 在线客服

客服时间:8.30-17.30

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有

魔术兔游戏
湖北11选5遗漏号码 大乐透前区后区走势图 辽宁快乐12 陕西11选5一定牛走势图 抖音关注赚钱 重庆快乐十分 排列三排列五浙江风彩 互联网什么职业赚钱吗 甘肃11选5 美国股票指数今天行情 医药代表都能赚钱吗 李宁体育比分直播 恒大彩票84849app 欢乐捕鱼人赢话费正版 8波比分网址 陕西十一选五开奖情况