税务行业解决方案提供者! 全国热线:0538-5012366
商务合作请致电:18805482369 签到送积分

登录 注册

财税数据服务平台

纳税人转让集体土地是否缴纳土地增值税?

2019-12-25分类:土地增值税清算
277 点击收藏

问:纳税人转让集体土地是否缴纳土地增值税?

答:《土地增值税暂行条例》第二条规定:“转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。”

《土地增值税宣传提纲》(国税函发(1995〕110号文件发布)第四条规定:土地增值税仅对转让国有土地使用权的征收,对转让集体土地使用权的不征税。这是因为,根据《中华人民共和国土地管理法》的规定,国家为了公共利益,可以依照法律规定对集中土地实行征用,依法被征用后的土地属于国家所有。未经国家征用的集体土地不得转让。如要自行转让是一种违法行为。对这种违法行为应由有关部门依照相关法律来处理,而不应纳入土地增值税的征税范围。”

根据上述政策及宣传解释,集体土地不涉及土地增值税的征收。

文章来源:金旭红QQ群-李龙整理

请输入200个字以下()

备案号:鲁ICP备09006057号-2

ICP证:鲁B2-20180217

泰安协同软件有限公司 版权所有

魔术兔游戏
迪拜娱乐网址 秒速飞艇 色子大小玩法 云南快乐十分中奖图片 X雪缘园 双面盘玩法 怎样才能赚钱快 体彩6+1 01彩票下载 做美甲怎么赚钱 福建快三 湖南幸运赛车彩票网 pc28在线预测55 淘宝新快3 56足球比分网 中国竞彩篮球比分直播